• Le Grand Prix de Genlis aura lieu le 14 mars 2010.
    Une semaine après l'ouverture de la saison à Nantoux dans la banlieue beaunoise, c'est dans la plaine de Genlis que les plus affutés de ce début de saison en découdront.

     


    votre commentaire
  • Le Grand Prix de Genlis aura lieu le 14 mars 2010.
    Une semaine après l'ouverture de la saison à Nantoux dans la banlieue beaunoise, c'est dans la plaine de Genlis que les plus affutés de ce début de saison en découdront.

     


    votre commentaire
  • Franck Brucci (à gauche), jette un dernier coup d'œil sur le peloton avant de franchir la ligne en vainqueur - © Le Bien Public

    Brucci avec son métier
    A 32 ans, le Creusotin Franck Brucci, absent des pelotons l'an passé, a rappelé à tout le monde ses qualités de puncheur et de rouleur. Sur le circuit de Genlis, balayé par le vent, il est parti seul à une vingtaine de kilomètres de l'arrivée avant de résister au retour du peloton, pour quelques millimètres...
    Entre les différentes catégories UFOLEP, FSGT et FFC, plus de 200 coureurs se sont affrontés dans la plaine genlissienne. Ce grand nombre de concurrents et surtout de catégories différentes, ont un peu perturbé l'organisation du SCO Dijon, mais, comme toujours, les commissaires bénévoles ont rétabli la situation.
    La course FFC, la première en Côte-d'Or, a été animée d'entrée. Avant le premier passage à Cessey, le peloton approchait déjà les 50 kilomètres à l'heure. Ce rythme endiablé n'a pas calmé les ardeurs des audacieux. De nombreuses offensives ont secoué le peloton, souvent en file indienne. Les échappés ont tous été rapidement repris. De retour à la compétition, le Creusotin Franck Brucci a été le seul à tromper la vigilance de ces adversaires.
    A un peu plus d'un tour de l'arrivée, il est sorti du paquet en costaud avant de passer une avant dernière fois à Genlis, avec quelques dizaines de mètres d'avance. Derrière, on s'est regardé un peu avant de lancer la chasse, mais il était déjà trop tard. Dans l'ultime ligne droite, le Creusotin a contenu le retour du peloton et le Dolois Benjamin Cabaud a échoué d'un rien.

    Scratch FFC : 1. Brucci (Le Creusot), 2. Cabaud ( Dole), 3. Fedrigo (Le Creusot), 4. Vivier (SCO Dijon), 5. Favret (Jura), 6. Nicolle (SCOD) 1er junior, 7. Delattre (SCOD, 1er 3e cat.) .. 10. Gousset ( Ruffey).

    FSGT-UFOLEP. - 1re cat. : 1. Jannin (SCO Dijon), 2. Uvalle (Gevrey), 3. Pelcar (Marliens).
    2e cat. : 1. Buffet (Ruffey) et Gaillardet (Châtillon), 2. Brousse (ACB) et Gonnet (Gevrey), 3. Gadrey (Fours).
    3e cat.: 1. Zehner (Dole) et Novelli (Trouhans), 2. Douche (Auxerre) et Benetto (Auxonne)...
    4e cat. : 1. Girardot (SCOD), 2. Hellin (Beauvais).
    Féminines : 1. N. Dumas (ASLH), 2. Coquet (ACB).
    Cadets : 1. Billiet (Auxonne).
    Minimes : 1. Lazzaroni (SCOD).

    lundi 16 mars 2009


    votre commentaire
  • FFF 2.3.J

    1    BRUCCI    FRANCK    2    CREUSOT CYCLISME

    2    CABAUD    BENJAMIN    2    V.C.Dole
    3    FEDRICO    ETIENNE    1    CREUSOT CYCLISME
    4    VIVIER    EDOUARD    2    S.C.O.DIJON
    5    FAVRET    SEBASTIEN    2    Jura Cyclisme Revermont
    6    NICOLE    PIERRE ALAIN    J    S.C.O.DIJON
    7    DELATTRE    DAVY    3    S.C.O.DIJON
    8    CATTEEUW    SAMUEL    2    U.S.MOREZ
    9    ADAMIAK    JULIEN    3    VELO GRIFFON MEYZIEU
    10    GOUSSET    VICTOR    3    V.C.Ruffey les Echirey
    11    BECASSEAU    BENJAMIN    J    C.I.C.L.O.
    12    SOILLY    JEAN CLAUDE    3    PEDALE SEMUROISE
    13    LEROY    OLIVIER    3    V.C.Ruffey les Echirey
    14    MAZOYER    ARNAUD    2    Union Cycliste Digoinaise
    15    CHATELUS    ALBAN    3    S.C.O.DIJON
    16    BENNER    J.MICHEL    J    V.C.OFFENSIF de DIJON
    17    PIERRE.EUGENE    VINCENT    3    V.C.OFFENSIF de DIJON
    18    ETIENNE    LOIC    2    VELO CLUB SPINALIEN
    19    BOURDON    DAVID    2    U.S.MOREZ
    20    HATTERRER    FLORENT    2    U.C.d'Affinois Pelussin
    21    MARION    BRUNO    3    Jura Cyclisme Revermont
    22    DESPLANTES    HERVE    2    S.C.O.DIJON
    23    BARILLOT    GUILLAUME    2    CREUSOT CYCLISME
    24    BRIANT    GEOFFREY    2    TEAM BONNAT 91
    25    BARTHET    ANTHONY    2    U.S.MOREZ
    26    LADRET    REMI    2    VELO GRIFFON MEYZIEU
    27    BEUDET    REMI    2    EQUIPE FR. GENDARM
    28    MAGGIONI    PASCAL    pass open    V.C.Ruffey les Echirey
    29    DERYCKE    NICOLAS    pass open    U.C.d'Affinois Pelussin
    30    BOICU    BRUNO    2    V.C.Dole
    31    MOREY    VINCENT    2    V.C.Dole
    32    TALPIN    FREDERIC    2    CREUSOT CYCLISME
    33    SAMMUT    MICKAEL    3    S.C.O.DIJON
    34    CHARLES    CEDRIC    2    CREUSOT CYCLISME
    35    DAUBAS    Pierre Francois    2    Union Cycliste Digoinaise
    36    DUBUISSON    JORDAN    2    Montmarault Montluçon
    37    CUINET    J. BAPTISTE    2    V.C.C.Morteau Montbenoit
    38    BRUYAS    FRANCK    2    U.C.d'Affinois Pelussin
    39    JACQUOT    MICKAEL    2    P.E.HAGUENAU
    40    LETIENNE    ARNAUD    2    Union Cycliste Digoinaise
    41    ROYER    ARNAUD    3    A.S.L.HAUTEVILLE
    42    ROUAULT    GERALD    3    V.C.OFFENSIF de DIJON
    43    JEANNEY    STEPHANE    2    Jura Cyclisme Revermont


    UFOLEP

    1ère catégorie
    1 JANNIN Sébastien SCOD Ufolep
    2 UVALLE Patrick VTT Gevrey Ufolep
    3 PELCAR Francis EC Marliens Ufolep
    4 GAGNEPAIN Hervé VS Beaune Ufolep
    5 PATOUT Julien Avenir cycl. Saltusien Ufolep

    2ème catégorie
    1 BUFFET Sylvain VC Ruffey Ufolep
    GAILLARDET Jean-Francois VC Chatillon Ufolep
    2 BROUSSE Julien ACB Ufolep
    GONNET Thierry VTT Gevrey Ufolep
    3 GADREY Stéphane ASC Fours Ufolep
    4 KERNIN Pierre-Yves TC Auxonnais Ufolep
    5 VUILLER Patrick BCR Ufolep

    3ème catégorie
    1 NOVELLI Franco VS Trouhans Ufolep
    ZEHNDER Christian VC Dole Ufolep
    2 BENETON Philippe TC Auxonnais Ufolep
    DOUCHE Gilbert ASPTT Auxerre Ufolep
    3 LOMBARDET Bruno EC Gray Ufolep
    4 GRUSON Patrice VS Beaune Ufolep
    5 MOUREY Daniel VC Dole Ufolep

    4ème catégorie
    1 GIRARDOT André SCOD FSGT
    2 HELLIN Roger VC Beauvais Ufolep
    3 RODOT Christophe EC Marliens Ufolep
    4 BERNARD Patrice SCOD FSGT
    5 PICHARD Jean-Louis ASPTT Chalon FSGT

    Féminines

    1 DUMAS Noémie ASLH Ufolep
    2 COQUET Charlotte ACB Ufolep
    3 LONJARRET Christine AC Verdun Ufolep
    4 SERODIO Marrion VCO2D FSGT
    5 GAVIGNET Emeline VS Trouhans Ufolep

    Cadet

    1 BILLIET Anthony TC Auxonnais Ufolep
    2 AMIDIEU Simon ASLH FSGT
    3 GUIGUE Jordi AC Verdun FSGT

    Minimes
    1 LAZZARONI Thomas SCOD FSGT

     


    votre commentaire
  • Nom Prénom Equipe
    BOIS ALEXANDRE S.C.O.DIJON
    CHATELUS ALBAN S.C.O.DIJON
    CICCARDINI ALEXANDRE S.C.O.DIJON
    DELATTRE DAVY S.C.O.DIJON
    DESPLANTES HERVE S.C.O.DIJON
    FERRY ERIC S.C.O.DIJON
    LEFIEF ALEXANDRE S.C.O.DIJON
    MAROT MATHIEU S.C.O.DIJON
    MARTENOT ROMAIN S.C.O.DIJON
    NICOLE PIERRE ALAIN S.C.O.DIJON
    SAMMUT MICKAEL S.C.O.DIJON
    VIVIER EDOUARD S.C.O.DIJON
    BECASSEAU BENJAMIN C.I.C.L.O.
    NOIRJEAN MARTIAL VELO CLUB ORNANS
    CUINET J. BAPTISTE V.C.C.Morteau Montbenoit
    BARTHET ANTHONY U.S.MOREZ
    BOURDON DAVID U.S.MOREZ
    CATTEEUW SAMUEL U.S.MOREZ
    FAVRET SEBASTIEN Jura Cyclisme Revermont
    FERY LOIC Jura Cyclisme Revermont
    GOY FRANCK Jura Cyclisme Revermont
    JEANNEY STEPHANE Jura Cyclisme Revermont
    MARION BRUNO Jura Cyclisme Revermont
    MARTINET FREDERIC Jura Cyclisme Revermont
    MUZIC KEVIN Jura Cyclisme Revermont
    QUICLET J. BAPTISTE Jura Cyclisme Revermont
    ETIENNE LOIC VELO CLUB SPINALIEN
    BENNER J.MICHEL V.C.OFFENSIF de DIJON
    BEUDET REMI V.C.OFFENSIF de DIJON
    BEUDET YOANN V.C.OFFENSIF de DIJON
    NIDERLANDER FLORENT V.C.OFFENSIF de DIJON
    PIERRE.EUGENE VINCENT V.C.OFFENSIF de DIJON
    ROUAULT GERALD V.C.OFFENSIF de DIJON
    THEUREL JEAN V.C.OFFENSIF de DIJON
    VOLLEREAU CHRISTOPHE V.C.OFFENSIF de DIJON
    BEUDET CEDRIC V.C.OFFENSIF de DIJON
    DUBUISSON JORDAN Montmarault Montluçon
    HATTERRER FLORENT U.C.d'Affinois Pelussin
    PANEL OLIVIER U.C.d'Affinois Pelussin
    DERYCKE NICOLAS U.C.d'Affinois Pelussin
    PRIEUR JULIEN VELO CLUB CALADOIS
    PRIEUR JEREMY VELO CLUB CALADOIS
    ADAMIAK JULIEN VELO GRIFFON MEYZIEU
    LADRET REMI VELO GRIFFON MEYZIEU
    BRIANT GEOFFREY TEAM BONNAT 91
    BRUCCI FRANCK CREUSOT CYCLISME
    CHARLES CEDRIC CREUSOT CYCLISME
    TALPIN FREDERIC CREUSOT CYCLISME
    DOMANICO BAPTISTE CREUSOT CYCLISME
    BARILLOT GUILLAUME CREUSOT CYCLISME
    LAZARE MICKAEL PEDALE SEMUROISE
    SOILLY JEAN CLAUDE PEDALE SEMUROISE
    LHOMME NICOLAS VELO CLUB ARRAS
    CHAUVIN FREDERIC V.C.Ruffey les Echirey
    GOUSSET VICTOR V.C.Ruffey les Echirey
    LEROY OLIVIER V.C.Ruffey les Echirey
    MAGGIONI PASCAL V.C.Ruffey les Echirey
    LUCAND ARMAND Bourg Ain Cyclisme
    BAGGETTO YOHANN Union Cycliste Digoinaise
    BONNARD PASCAL Union Cycliste Digoinaise
    DAUBAS Pierre Francois Union Cycliste Digoinaise
    GALLET MATHIEU Union Cycliste Digoinaise
    LETIENNE ARNAUD Union Cycliste Digoinaise
    MAZOYER ARNAUD Union Cycliste Digoinaise
    ROYER ARNAUD A.S.L.HAUTEVILLE



    votre commentaire


    Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique
    Suivre le flux RSS des commentaires de cette rubrique