• Tour de Côte-d'Or - Etape 1 : DIJON > IS-SUR-TILLE

    Yannick Martinez en jaune à l'issue de la première journée

    La première journée de la sixième édition du Tour cycliste de la Côte-d'Or a été marquée par un fort vent. C'est le creusotin Yannick Martinez qui s'est imposé à Is-sur-Tille. C'est donc lui qui portera le maillot jaune, ce dimanche, au départ de Pouilly-en-Auxois.

    Classement étape 1 : DIJON > IS-SUR-TILLE
    1. MARTINEZ YANNICK CREUSOT CYCLISME, les 146 km en 3h29’33" (41.2 km/h)
    2 TEYCHENNE MATHIEU CHAMBERY CYCLISME mt
    3 ANTZ  JEAN EDOUARD PEDALE HAGUENAU mt
    4 SARTIS YVAN FRANCE POLICE  mt
    5 GRUX ALEXANDRE CC ETUPES mt
    6 GRAMMAIRE Olivier SCO DIJON mt
    7 WELTER THOMAS PEDALE HAGUENAU mt
    8 BROE EMILIEN CREUSOT CYCLISME mt
    9 ANDRES ROMAN GS ROTALEX ROLLADEN mt
    10 DE VECCHI DAVID FRANCE POLICE mt
    11 MURPF RENE TEAM HOERMANN mt
    12 LAUBER EDOUARD AC THANN mt
    13 MANGHAM WADE VC MORTEAU MONTB mt
    14 ROUZET GWENAEL AC BISONTINE mt
    15 FEDRIGO ETIENNE CREUSOT CYCLISME à 11''
    16 BOUTEILLE THOMAS CC ETUPES à 11''
    17 CANTOURNET BENJAMIN UV AUBE à 11''
    18 DERANGERE Jérémie SCO DIJON à 11''
    19 FABIANI FRANCOIS CHAMBERY CYCLISME à 11''
    20 FOUACHE KEVIN CHAMBERY CYCLISME à 11''
    21 DELAFAITE DAVID COMITE LORRAINE à 11''
    22 TEVENOT ANTHONY COMITE 21 à 34''
    23 MARY ROMAIN FRANCE POLICE à 34''
    24 GOUSSET ALEXANDRE COMITE 21 à 34''
    25 BRUCCI FRANCK CREUSOT CYCLISME à 34''
    26 PERRIN PASCAL COMITE LORRAINE à 34''
    27 WYSS SIMON GS ROTALEX ROLLADEN à 34''
    28 FRUTSCHI PATRICK GS ROTALEX ROLLADEN à 34''
    29 LEFRANCOIS OLIVIER UV AUBE à 34''
    30 COULON ALEXIS SCO DIJON à 34''
    31 MAC LEAN DAVID ASPTT MULHOUSE à 34''
    32 LAMOUREUX EDDY UV AUBE à 34''
    33 VARE LIONEL GS ROTALEX ROLLADEN à 34''
    34 AO SILVER AC BISONTINE à 34''
    35 NAGELIN STEFAN GS ROTALEX ROLLADEN à 34''
    36 POMPANON REMI SCO DIJON à 34''
    37 ROBERT MAXIME PEDALE HAGUENAU à 34''
    38 GUERET FLORENT PEDALE HAGUENAU à 34''
    39 GIRAUD DAVID CHAMBERY CYCLISM à 34''
    40 HOCHSTRASSER BENJAMIN COMITE LORRAINE à 9'12''
    41 CESSOT JONATHAN COMITE 21 à 9'12''
    42 GEBEL HERVE AC THANN à 9'12''
    43 BOUHAMMI NACER COMITE LORRAINE à 9'12''
    44 BORUCKI PAWEL UVCA TROYES à 9'12''
    45 DEREPAS DAVID UVCA TROYES à 9'12''
    46 PRALONG JOEL ASPTT MULHOUSE à 9'12''
    47 PUUSEPP MARTIN AC BISONTINE à 9'12''
    48 MENEGHELLI GIOVANI UVCA TROYES à 9'12''
    49 SATREBUISSON MICKAEL AC THANN à 9'12''
    50 LUTERNAUER PATRICK TEAM HOERMANN à 9'12''
    51 ZUND DOMINIC GS ROTALEX ROLLADEN à 9'12''
    52 DONZALLAZ MATHIEU VC MORTEAU MONTB à 9'12''
    53 VUILLIER ADRIEN FRANCE POLICE à 9'12''
    54 CHARLES CEDRIC CREUSOT CYCLISME à 9'12''
    55 BLONDEAU GERMAIN AC BISONTINE à 9'12''
    56 QUEYRANNE NICOLAS CHAMBERY CYCLISME à 9'12''
    57 ARNOUX ROMAIN UVCA TROYES à 9'12''
    58 GEOFFROY BENOIT SCO DIJON à 9'12''
    59 LEROY THOMAS UV AUBE à 9'12''
    60 KOBELT ROLF TEAM HOERMANN à 9'12''
    61 WEISS GREGOR ASPTT MULHOUSE à 9'12''
    62 VINCENT RENAUD PEDALE HAGUENAU à 9'12''
    63 BENETT GEORGES VC MORTEAU MONTB à 9'12''
    64 DREIER TILL TEAM HOERMANN à 9'12''
    65 ALDRICH BRADLEY VC MORTEAU MONTB à 9'12''
    66 STEINBRUCKER ERIC ASPTT MULHOUSE à 9'12''
    67 GREDY SEBASTIEN CC ETUPES à 9'12''
    68 HAAS FABIEN AC THANN à 9'12''
    69 LECLERC CYRIL CREUSOT CYCLISME à 9'12''
    70 KACSALA KRZYSZTOF UVCA TROYES à 9'12''
    71 BARTEAU GREGORY CC ETUPES à 9'12''
    72 LOCATELLI MARTIAL FRANCE POLICE à 9:12''
    73 DELALANDE FREDERIC FRANCE POLICE à 9:12''
    74 CLERE EMILIEN UV AUBE à 14:25''
    75 FEBVAY GEOFFREY SCO DIJON à 14:25''
    76 FUCHS HERVE ASPTT MULHOUSE à 14:25''
    77 PHILIPPE VINCENT CC ETUPES à 14:25''
    78 FOELMI FABIAN TEAM HOERMANN à 14:25''
    79 PASCUAL BENJAMIN COMITE 21 à 14:25''
    80 CHARDON BRUNO COMITE LORRAINE à 14:25''
    81 PICARD ANTHONY UVCA TROYES à 22:04''
    82 BRANDENBERGER FREDERIC VC MORTEAU MONTB à 23:39''
    83 REVEL YANN COMITE LORRAINE à 23:39

    Abandons
    HENCKY FREDERIC ASPTT MULHOUSE
    HOULNE KEVIN PEDALE HAGUENAU
    LEROY OLIVIER COMITE 21
    BEUDET REMI COMITE 21
    DEMEUSY CEDRIC AC THANN
    VUAILLE GILLES VC MORTEAU MONTB
    SIMON MATHIEU UV AUBE
    AMIOT EDOUARD AC BISONTINE

    Classement Meilleur Grimpeur :
    1 GRAMMAIRE Olivier SCO Dijon 11
    2 LAUBER EDOUARD ACT 9
    3 SARTIS YVAN France Police 8
    4 TEYCHENNE MATHIEU Chambéry 4
    5 GRUX ALEXANDRE ETUPES 1

    Classement Meilleur Jeune


    1 MARTINEZ YANNICK CREUSOT CYCLISME
    2 TEYCHENNE MATHIEU CHAMBERY CYCLISME
    3 WELTER THOMAS PEDALE HAGUENAU
    4 LAUBER EDOUARD AC THANN
    5 MANGHAM WADE VC MORTEAU
    6 FEDRIGO ETIENNE CREUSOT CYCLISME
    7 FABIANI FRANCOIS CHAMBERY CYCLISME
    8 FOUACHE KEVIN CHAMBERY CYCLISME
    9 TEVENOT ANTHONY COMITE
    10 GOUSSET ALEXANDRE COMITE 21

    Classement général aux points :
    1 MARY ROMAIN France Police 18
    2 MURPF RENE 12
    3 SARTIS YVAN France Police 4
    4 PASCUAL BENJAMIN Comité 21 2

    Classement par Equipes :
    1 CREUSOT CYCLISME
    2 CHAMBERY CYCLISME
    3 FRANCE POLICE
    4 PEDALE DE L'EST HAGUENAU
    5 SCO DIJON
    6 GS RUFALEX ROLLADEN
    7 UV AUBE
    8 CC ETUPES
    9 AC BESANCON
    10 COMITE LORRAINE
    11 COMITE COTE-D'OR
    12 AC THANN
    13 TEAM HOERMANN
    14 VC MORTEAU MONTBENOIT
    15 ASPTT MULHOUSE
    16 UVCA TROYES


  • Commentaires

    Aucun commentaire pour le moment

    Suivre le flux RSS des commentaires


    Ajouter un commentaire

    Nom / Pseudo :

    E-mail (facultatif) :

    Site Web (facultatif) :

    Commentaire :