• Tour de Côte-d'Or - Etape 2 : POUILLY > AUXONNE

    Thomas Bouteille s'impose à Auxonne - © Bruno Arnoux - bruno-arnoux.com

    Le coureur d'Etapes, Thomas Bouteille s'est imposé dans la deuxième étape du tour cycliste de la Côte-d'Or. Il remporte l'épreuve du jour, mais c'est l'inattendu Thomas Walter (Haguenau) qui prend le maillot jaune. Troisième et dernière journée de la manifestation ce lundi avec deux demi-étapes de Velars à Chatillon sur Seine, puis de Chatillon sur Seine à Saint Seine l'Abbaye.
    Lire le compte-rendu complet de l'étape, et notamment l'interview de Thomas Walter, dans notre édition papier de lundi.

    Classement étape 2 : POUILLY > AUXONNE
    1 BOUTEILLE THOMAS CC ETUPES, les 165 km en 3:58:48 (40.0km/h)
    2 MANGHAM WADE VC MORTEAU MONTB mt
    3 FEDRIGO ETIENNE CREUSOT CYCLISME mt
    4 BRUCCI FRANCK CREUSOT CYCLISME mt
    5 WELTER THOMAS PEDALE HAGUENAU mt
    6 GRAMMAIRE Olivier SCO DIJON mt
    7 BENETT GEORGES VC MORTEAU MONTB mt
    8 BROE EMILIEN CREUSOT CYCLISME mt
    9 BORUCKI PAWEL UVCA TROYES mt
    10 QUEYRANNE NICOLAS CHAMBERY CYCLISME mt
     11 59 GOUSSET VICTOR COMITE 21  3:58:48.            FRA19901008
     12 62 BOUHAMMI NACER COMITE LORRAINE  3:58:48.            FRA19900725
     13 47 MURPF RENE TEAM HOERMANN  3:58:48.            SUI19850226
     14 21 FABIANI FRANCOIS CHAMBERY CYCLISME  3:58:48.            FRA19891008
     15 4 COULON ALEXIS SCO DIJON  3:58:48.            FRA19880917
     16 10 DE VECCHI DAVID FRANCE POLICE  3:58:48.            FRA19760815
     17 86 CANTOURNET BENJAMIN UV AUBE  3:58:48.            FRA19850509
     18 50 ANDRES ROMAN GS ROTALEX ROLLADEN  3:58:48.            SUI19831208
     19 92 AO SILVER AC BISONTINE  3:58:48.            EST19890706
     20 64 DELAFAITE DAVID COMITE LORRAINE  3:58:48.            FRA19811227
     21 91 LAMOUREUX EDDY UV AUBE  3:58:48.            FRA19780425
     22 40 GUERET FLORENT PEDALE HAGUENAU  3:58:48.            FRA19820810
     23 33 MAC LEAN DAVID ASPTT MULHOUSE  3:58:48.            GBR19840427
     24 90 LEFRANCOIS OLIVIER UV AUBE  3:58:48.            FRA19851225
     25 6 GEOFFROY BENOIT SCO DIJON  3:58:48.            FRA19820917
     26 42 ROBERT MAXIME PEDALE HAGUENAU  3:58:48.            FRA19870121
     27 73 LAUBER EDOUARD AC THANN  3:58:48.            FRA19880913
     28 66 PERRIN PASCAL COMITE LORRAINE  3:58:48.            FRA19741031
     29 80 BARTEAU GREGORY CC ETUPES  3:58:56.        8.  FRA19840814
     30 68 GEBEL HERVE AC THANN  4:06:00.     7:12.  FRA19760603
     31 3 FEBVAY GEOFFREY SCO DIJON  4:06:00.     7:12.  FRA19850910
     32 89 CLERE EMILIEN UV AUBE  4:06:00.     7:12.  FRA19820604
     33 8 MARY ROMAIN FRANCE POLICE  4:06:00.     7:12.  FRA19760920
     34 26 DEREPAS DAVID UVCA TROYES  4:06:00.     7:12.  FRA19780309
     35 56 CESSOT JONATHAN COMITE 21  4:06:00.     7:12.  FRA19900324
     36 57 TEVENOT ANTHONY COMITE 21  4:06:00.     7:12.  FRA19880816
     37 58 PASCUAL BENJAMIN COMITE 21  4:06:00.     7:12.  FRA19881211
     38 71 SATREBUISSON MICKAEL AC THANN  4:06:00.     7:12.  FRA19890516
     39 46 LUTERNAUER PATRICK TEAM HOERMANN  4:06:00.     7:12.  SUI19900727
     40 12 SARTIS YVAN FRANCE POLICE  4:06:00.     7:12.  FRA19780314
     41 51 FRUTSCHI PATRICK GS ROTALEX ROLLADEN  4:06:00.     7:12.  SUI19850827
     42 55 ZUND DOMINIC GS ROTALEX ROLLADEN  4:06:00.     7:12.  SUI19851120
     43 28 MENEGHELLI GIOVANI UVCA TROYES  4:06:00.     7:12.  FRA19850401
     44 14 LECLERC CYRIL CREUSOT CYCLISME  4:06:00.     7:12.  FRA19841006
     45 53 VARE LIONEL GS ROTALEX ROLLADEN  4:06:00.     7:12.  SUI19850209
     46 54 WYSS SIMON GS ROTALEX ROLLADEN  4:06:00.     7:12.  SUI19841119
     47 11 LOCATELLI MARTIAL FRANCE POLICE  4:06:00.     7:12.  FRA19710731
     48 15 MARTINEZ YANNICK CREUSOT CYCLISME  4:06:00.     7:12.  FRA19880504
     49 1 DERANGERE JÈrÈmie SCO DIJON  4:06:00.     7:12.  FRA19750503
     50 22 GIRAUD DAVID CHAMBERY CYCLISME  4:06:00.     7:12.  FRA19890909
     51 88 LEROY THOMAS UV AUBE  4:06:00.     7:12.  FRA19840213
     52 96 BLONDEAU GERMAIN AC BISONTINE  4:06:00.     7:12.  FRA19890518
     53 83 GREDY SEBASTIEN CC ETUPES  4:06:00.     7:12.  FRA19800114
     54 20 FOUACHE KEVIN CHAMBERY CYCLISME  4:06:00.     7:12.  FRA19890118
     55 27 ARNOUX ROMAIN UVCA TROYES  4:06:00.     7:12.  FRA19870526
     56 76 DONZALLAZ MATHIEU VC MORTEAU MONTB  4:06:00.     7:12.  SUI19890301
     57 65 REVEL YANN COMITE LORRAINE  4:06:00.     7:12.  FRA19830123
     58 34 PRALONG JOEL ASPTT MULHOUSE  4:06:00.     7:12.  FRA19890723
     59 85 GRUX ALEXANDRE CC ETUPES  4:06:00.     7:12.  FRA19760203
     60 9 VUILLIER ADRIEN FRANCE POLICE  4:06:00.     7:12.  FRA19830331
     61 38 ANTZ  JEAN EDOUARD PEDALE HAGUENAU  4:06:00.     7:12.  FRA19850113
     62 49 KOBELT ROLF TEAM HOERMANN  4:06:00.     7:12.  SUI19860622
     63 93 PUUSEPP MARTIN AC BISONTINE  4:06:00.     7:12.  EST19880208
     64 5 POMPANON REMI SCO DIJON  4:06:00.     7:12.  FRA19890911
     65 19 CHARLES CEDRIC CREUSOT CYCLISME  4:06:00.     7:12.  FRA19770708
     66 39 VINCENT RENAUD PEDALE HAGUENAU  4:06:00.     7:12.  FRA19890523
     67 37 WEISS GREGOR ASPTT MULHOUSE  4:06:00.     7:12.  FRA19890128
     68 75 ALDRICH BRADLEY VC MORTEAU MONTB  4:06:00.     7:12.  NZ19901130
     69 63 CHARDON BRUNO COMITE LORRAINE  4:06:00.     7:12.  FRA19880405
     70 7 DELALANDE FREDERIC FRANCE POLICE  4:06:00.     7:12.  FRA19690413
     71 67 HOCHSTRASSER BENJAMIN COMITE LORRAINE  4:06:00.     7:12.  FRA19831130
     72 52 NAGELIN STEFAN GS ROTALEX ROLLADEN  4:06:00.     7:12.  SUI19800202
     73 32 STEINBRUCKER ERIC ASPTT MULHOUSE  4:15:13.    16:25.  FRA19770518
     74 69 HAAS FABIEN AC THANN  4:15:13.    16:25.  FRA19900616
     75 44 DREIER TILL TEAM HOERMANN  4:23:43.    24:55.  SUI19891202
     76 77 BRANDENBERGER FREDERIC VC MORTEAU MONTB  4:23:43.    24:55.  SUI19770314
     77 30 KACSALA KRZYSZTOF UVCA TROYES  4:26:09.    27:21.  POL19890514
     78 45 FOELMI FABIAN TEAM HOERMANN  4:28:46.    29:58.  SUI19890901
     79 31 PICARD ANTHONY UVCA TROYES  4:30:34.    31:46.  FRA19901217

    Abandons
      25 TEYCHENNE MATHIEU CHAMBERY CYCLISME    FRA19890318
      36 FUCHS HERVE ASPTT MULHOUSE    FRA19850218

    Non partants
      35 HENCKY FREDERIC ASPTT MULHOUSE    FRA19850110
      41 HOULNE KEVIN PEDALE HAGUENAU    FRA19881116
      60 LEROY OLIVIER COMITE 21    FRA19881020
      61 BEUDET REMI COMITE 21    FRA19870428
      72 DEMEUSY CEDRIC AC THANN    FRA19900407
      78 VUAILLE GILLES VC MORTEAU MONTB    FRA19700406
      84 PHILIPPE VINCENT CC ETUPES    FRA19780111
      87 SIMON MATHIEU UV AUBE    FRA19870901
      94 ROUZET GWENAEL AC BISONTINE    FRA19860110
      95 AMIOT EDOUARD AC BISONTINE    FRA19830812




    Le Podium après la 2nde étape - © Bruno Arnoux - bruno-arnoux.com

    Classement général au temps provisoire :
    1 WELTER THOMAS PEDALE HAGUENAU 7:28:21
    2 GRAMMAIRE Olivier SCO DIJON à 1''
    3 MANGHAM WADE VC MORTEAU MONTB à 1''
    4 BROE EMILIEN CREUSOT CYCLISME à 1''
    5 MURPF RENE TEAM HOERMANN à 1''
     6 10 DE VECCHI DAVID           FRANCE POLICE 1 FRA19760815
     7 50 ANDRES ROMAN           GS ROTALEX ROLLADEN 1 SUI19831208
     8 73 LAUBER EDOUARD           AC THANN ESP FRA19880913
     9 81 BOUTEILLE THOMAS       11. CC ETUPES 1 FRA19810219
     10 17 FEDRIGO ETIENNE       11. CREUSOT CYCLISME ESP FRA19900213
     11 21 FABIANI FRANCOIS       11. CHAMBERY CYCLISME ESP FRA19891008
     12 86 CANTOURNET BENJAMIN       11. UV AUBE 1 FRA19850509
     13 64 DELAFAITE DAVID       11. COMITE LORRAINE 1 FRA19811227
     14 18 BRUCCI FRANCK       34. CREUSOT CYCLISME 2 FRA19770521
     15 59 GOUSSET VICTOR       34. COMITE 21 ESP FRA19901008
     16 4 COULON ALEXIS       34. SCO DIJON ESP FRA19880917
     17 92 AO SILVER       34. AC BISONTINE ESP EST19890706
     18 91 LAMOUREUX EDDY       34. UV AUBE 1 FRA19780425
     19 90 LEFRANCOIS OLIVIER       34. UV AUBE 1 FRA19851225
     20 33 MAC LEAN DAVID       34. ASPTT MULHOUSE 1 GBR19840427
     21 66 PERRIN PASCAL       34. COMITE LORRAINE 1 FRA19741031
     22 40 GUERET FLORENT       34. PEDALE HAGUENAU 1 FRA19820810
     23 42 ROBERT MAXIME       34. PEDALE HAGUENAU ESP FRA19870121
     24 12 SARTIS YVAN     7:12. FRANCE POLICE 1 FRA19780314
     25 15 MARTINEZ YANNICK     7:12. CREUSOT CYCLISME ESP FRA19880504
     26 85 GRUX ALEXANDRE     7:12. CC ETUPES 2 FRA19760203
     27 38 ANTZ  JEAN EDOUARD     7:12. PEDALE HAGUENAU 1 FRA19850113
     28 1 DERANGERE JÈrÈmie     7:23. SCO DIJON 1 FRA19750503
     29 20 FOUACHE KEVIN     7:23. CHAMBERY CYCLISME ESP FRA19890118
     30 8 MARY ROMAIN     7:46. FRANCE POLICE 1 FRA19760920
     31 57 TEVENOT ANTHONY     7:46. COMITE 21 ESP FRA19880816
     32 51 FRUTSCHI PATRICK     7:46. GS ROTALEX ROLLADEN 1 SUI19850827
     33 54 WYSS SIMON     7:46. GS ROTALEX ROLLADEN 1 SUI19841119
     34 53 VARE LIONEL     7:46. GS ROTALEX ROLLADEN 1 SUI19850209
     35 22 GIRAUD DAVID     7:46. CHAMBERY CYCLISME ESP FRA19890909
     36 5 POMPANON REMI     7:46. SCO DIJON ESP FRA19890911
     37 52 NAGELIN STEFAN     7:46. GS ROTALEX ROLLADEN 1 SUI19800202
     38 29 BORUCKI PAWEL     9:12. UVCA TROYES ESP POL19890328
     39 62 BOUHAMMI NACER     9:12. COMITE LORRAINE ESP FRA19900725
     40 23 QUEYRANNE NICOLAS     9:12. CHAMBERY CYCLISME ESP FRA19890612
     41 79 BENETT GEORGES     9:12. VC MORTEAU MONTB ESP GBR19900407
     42 6 GEOFFROY BENOIT     9:12. SCO DIJON 1 FRA19820917
     43 80 BARTEAU GREGORY     9:20. CC ETUPES 1 FRA19840814
     44 68 GEBEL HERVE    16:24. AC THANN 1 FRA19760603
     45 56 CESSOT JONATHAN    16:24. COMITE 21 ESP FRA19900324
     46 26 DEREPAS DAVID    16:24. UVCA TROYES 1 FRA19780309
     47 71 SATREBUISSON MICKAEL    16:24. AC THANN ESP FRA19890516
     48 46 LUTERNAUER PATRICK    16:24. TEAM HOERMANN ESP SUI19900727
     49 28 MENEGHELLI GIOVANI    16:24. UVCA TROYES 1 FRA19850401
     50 55 ZUND DOMINIC    16:24. GS ROTALEX ROLLADEN 1 SUI19851120
     51 34 PRALONG JOEL    16:24. ASPTT MULHOUSE ESP FRA19890723
     52 96 BLONDEAU GERMAIN    16:24. AC BISONTINE ESP FRA19890518
     53 76 DONZALLAZ MATHIEU    16:24. VC MORTEAU MONTB ESP SUI19890301
     54 88 LEROY THOMAS    16:24. UV AUBE 1 FRA19840213
     55 93 PUUSEPP MARTIN    16:24. AC BISONTINE ESP EST19880208
     56 67 HOCHSTRASSER BENJAMIN    16:24. COMITE LORRAINE 2 FRA19831130
     57 27 ARNOUX ROMAIN    16:24. UVCA TROYES ESP FRA19870526
     58 14 LECLERC CYRIL    16:24. CREUSOT CYCLISME 1 FRA19841006
     59 9 VUILLIER ADRIEN    16:24. FRANCE POLICE 1 FRA19830331
     60 11 LOCATELLI MARTIAL    16:24. FRANCE POLICE 1 FRA19710731
     61 19 CHARLES CEDRIC    16:24. CREUSOT CYCLISME 2 FRA19770708
     62 83 GREDY SEBASTIEN    16:24. CC ETUPES 1 FRA19800114
     63 49 KOBELT ROLF    16:24. TEAM HOERMANN 1 SUI19860622
     64 39 VINCENT RENAUD    16:24. PEDALE HAGUENAU ESP FRA19890523
     65 37 WEISS GREGOR    16:24. ASPTT MULHOUSE ESP FRA19890128
     66 75 ALDRICH BRADLEY    16:24. VC MORTEAU MONTB ESP NZ19901130
     67 7 DELALANDE FREDERIC    16:24. FRANCE POLICE 1 FRA19690413
     68 3 FEBVAY GEOFFREY    21:37. SCO DIJON 1 FRA19850910
     69 89 CLERE EMILIEN    21:37. UV AUBE 1 FRA19820604
     70 58 PASCUAL BENJAMIN    21:37. COMITE 21 ESP FRA19881211
     71 63 CHARDON BRUNO    21:37. COMITE LORRAINE ESP FRA19880405
     72 32 STEINBRUCKER ERIC    25:37. ASPTT MULHOUSE 1 FRA19770518
     73 69 HAAS FABIEN    25:37. AC THANN ESP FRA19900616
     74 65 REVEL YANN    30:51. COMITE LORRAINE 1 FRA19830123
     75 44 DREIER TILL    34:07. TEAM HOERMANN ESP SUI19891202
     76 30 KACSALA KRZYSZTOF    36:33. UVCA TROYES ESP POL19890514
     77 45 FOELMI FABIAN    44:23. TEAM HOERMANN ESP SUI19890901
     78 77 BRANDENBERGER FREDERIC    48:34. VC MORTEAU MONTB 2 SUI19770314
     79 31 PICARD ANTHONY    53:50. UVCA TROYES ESP FRA19901217

    Classement général au points :
     1 8 MARY ROMAIN F P 1 24
     2 47 MURPF RENE T H 1 22
     3 86 CANTOURNET BENJAMIN UVA 1 6
     4 58 PASCUAL BENJAMIN C 21 ESP 6
     5 92 AO SILVER ACB ESP 4
     6 12 SARTIS YVAN F P 1 4
     7 59 GOUSSET VICTOR C 21 ESP 2
     8 57 TEVENOT ANTHONY C 21 ESP 2
     9 23 QUEYRANNE NICOLAS CCF ESP 2

    Classement meilleur grimpeur :
     1 2 GRAMMAIRE Olivier SCOD 1 16
     2 73 LAUBER EDOUARD ACT ESP 15
     3 86 CANTOURNET BENJAMIN UVA 1 10
     4 12 SARTIS YVAN F P 1 9
     5 23 QUEYRANNE NICOLAS CCF ESP 4
     6 20 FOUACHE KEVIN CCF ESP 3
     7 57 TEVENOT ANTHONY C 21 ESP 2
     8 58 PASCUAL BENJAMIN C 21 ESP 2
     9 85 GRUX ALEXANDRE CC ETU 2 1

    Classement général par équipe :
     1 CREUSOT CYCLISME 22:25:14.
     2 PEDALE DE L EST HAGUENAU       23.
     3 SCO DIJON       34.
     4 UV AUBE     1:08.
     5 CHAMBERY CYCLISME     7:23.
     6 COMITE LORRAINE     9:46.
     7 FRANCE POLICE    14:47.
     8 GS RUFALEX ROLLADEN    15:21.
     9 CC ETUPES    16:32.
     10 AC BESANCON    23:59.
     11 COMITE COTE D OR    24:33.
     12 VC MORTEAU MONTBENOIT    25:25.
     13 AC THANN    32:37.
     14 TEAM HOERMANN    32:37.
     15 ASPTT MULHOUSE    33:11.
     16 UVCA TROYES    41:49.

     


  • Commentaires

    Aucun commentaire pour le moment

    Suivre le flux RSS des commentaires


    Ajouter un commentaire

    Nom / Pseudo :

    E-mail (facultatif) :

    Site Web (facultatif) :

    Commentaire :